2010年展覽

時間
Jan 1, 2010 – Dec 31, 2010

1 月 9 日 – 2 月 5 日

網格 ‧ 渾沌

參展藝術家:張韻雯、MAP OFFICE (Gutierrez + Portefaix)、鄭瑋玲

策展人:Alvaro Rodriguez Fominaya

 

1 月 9 日 – 3 月 9 日

摺合香港

參展藝術家:葉麗雯

策展人:Dominique Chiu

 

1 月 15 日 – 2 月 14 日

十台八里地誌

參展藝術家:Ho Siu-Kee、Hung Keung、Rosanna Li Wei-han

策展人:曾得平、吳海賜

 

1 月 16 日 – 3 月 28 日

Para/Site藝術空間:這是香港 於國立台北藝術大學關渡美術館

參展藝術家:
鄭智禮,周俊輝、蔡世豪、方琛宇、洪強、葉旭耀、黎肖嫻、梁志和、梁美萍、MAP Office、伍韶勁、王浩然、黃國才、胡玲玲、張志平、Alvaro Rodriguez Fominaya

策展人:Alvaro Rodriguez Fominaya

 

2 月 6 日 – 4 月 1 日

FAX 與 Move on Asia

參展藝術家:
Nadim Abbas、Julieta Aranda、John Armleder、Roy Ascott、Tauba Auerbach、Fia Backström、Darren Bader、Cecil Balmond、BANK、Colby Bird、Pierre Bismuth、Barbara Bloom、Mel Bochner、Tobias Buche、Ian Burns、Cabinet Magazine、Etienne Chambaud、Cleopatra’s、Peter Coffin、Jan De Cock、Collage Center West、Liz Deschenes、Helen Evans & Heiko Hansen、Morgan Fisher、Claire Fontaine、Yona Friedman、Aurélien Froment、Ryan Gander、Wineke Gartz、Liam Gillick、Marisa González、Dan Graham、Joseph Grigely、João Maria Gusmão & Pedro Paiva、Wade Guyton、Skuta Helgason、Charline von Heyl、Matthew Higgs、Huang Xiao Peng、Eduardo Kac、Matthew Keegan、Zoe Keramea、Tom Klinkowstein、Rem Koolhaas、Germaine Kruip、Lam Hoi Sin、Glenn Ligon、Ronald L. Mallett、Jackson Mac Low、MAP Office、Sanna Marander、Corey McCorkle、Josephine Meckseper、Eric Mitchell、Simon Dybbroe Møller、Olivier Mosset、Warren Neidich、Kambui Olujimi、Erkka Nissinen、Serge Onnen、Hans Ulrich Obrist、Mai-Thu Perret、Prachya Phinthong、Michalis Pichler、William Pope.L、Seth Price、The Propeller Group、Qiu Anxiong、Blake Rayne、Tobias Rehberger、Pedro Reyes、Kay Rosen、Amanda Ross-Ho、Pamela Rosenkranz、Arnd Seibert、Matt Sheridan Smith、Sonia Sheridan、Alexander Singh、Dexter Sinister、Josh Smith、Rich Streitmatter-Tran、Anne Tardos、Cheyney Thompson、Christian Tomaszewski、Nestor Torrens、Wolfgang Tillmans、Edward Tufte、Stan VanDerBeek、Wan Qing Li、Olav Westphalen、Christopher Williams、Jack Whitten、Johannes Wohnseifer、Adrian Wong、Doris Wong、Magdalen Wong、Morgan Wong Wing Fat、Cerith Wyn Evans

策展人:Alvaro Rodriguez Fominaya

 

3 月 12 日 – 4 月 4 日

與視覺無關的旅行

參展藝術家:白雙全

 

3 月 26 日 – 6 月 25 日

Interpretation

參展藝術家:林愷倩

策展人:Dominique Chiu

 

4 月 30 日 – 5 月 22 日

亞洲問題

參展藝術家:
艾未未、Michael Lee、程展緯、黃小鵬、Dinu Li、梁志和、Tintin Wulia

策展人:Alvaro Rodriguez Fominaya

 

5 月 8 日 – 7 月 4 日

Acconci Studio + 艾未未:合作企劃

參展藝術家:艾未未、Vito Acconci

策展人:Alvaro Rodriguez Fominaya

 

5 月 14 日 – 5 月 16 日

Para/Site藝術空間參與 Tate Modern 之 No Soul For Sale Silent Impact

參展藝術家:林東鵬、李傑、梁志和、Cédric Maridet、黃榮法

策展人:Alvaro Rodriguez Fominaya

 

6 月 12 日 – 8 月 1 日

香港生活雜記—「第53届威尼斯雙年展」香港館回應展

參展藝術家:白雙全

 

7 月 17 日 – 9 月 5 日

Move on Asia 2010: 封印於錄像中的時間 及 Videorama: 奧地利短片

參展藝術家:
Renate Bertlmann、BitteBitteJaJa、Paul Divjak、Thomas Draschan、Tomas Eller、Tina Frank、Peter Rehberg、Rainer Ganahl、Nicolas Jasmin、Anne Jermolaewa, Susi Jirkuff, Leopold Kessler、Dariusz Kowalski、Sabine Maier、Josh Müller、Rudolf Polanszky、Gerwald Rockenschaub、Station Rose、Markus Schinwald、Veronika Schubert、Franz Schubert、Hubert Sielecki、Axel Stockburger、Erwin Wurm、Peter ALWAST、Yu ARAKI、Howard CHENG Chi Lai、Daniel CROOKS、Vishal Kumar DAR、Michelle DIZON、Benjamin DUCROZ、Silas FONG、Henry Foundation、HO Tzu Nyen、KIM Yongho、LE Quy Anh Hao、MA Qiusha、Angelica MESITI、MIAO Xiao Chun、Yusuke NAKAJIMA、PARK Seungwon、Jet PASCUA、Anggun PRIAMBODO、Sudsiri PUI-OCK、Sathit SATTARASART、Lieko SHIGA、SUH Bokyoung、Morgan WONG Wing-fat、ZHAO Yao

策展人:Angela Stief

 

7 月 24 日 – 9 月 24 日

Joao Vasco Paiva: Sea of Mountains

參展藝術家:Joao Vasco Paiva

 

9 月 10 日 – 10 月 24 日

鋒/澈/深

參展藝術家:
Charit Supaset、Disorn Duangdao、Worathep Akkabootara、Montien Boonma、Rirkrit Tiravanija、Nico Dockx

策展人:Rirkrit Tiravanija

 

10 月 23 日 – 12 月 31 日

Edwin Lo: The Horizon of Seascape

參展藝術家:Edwin Lo

策展人:Dominique Chiu

 

 

承蒙香港藝術發展局「計劃資助」的支持,我們將於2019年上載更多上述展覽的資料及文獻材料。